Поиск по этому блогу

пятница, 21 сентября 2012 г.

Гранулярный синтез 3.4 (Сборка в Max/MSP - амплитудная огибающая)

Вот постепенно мы и подходим к концу.

Прошлые публикации по данной теме здесь.




3.4 Создание амплитудной огибающей.

В связи с треском, возникающим при переходе от конца гранулы к началу, необходимо создать огибающую амплитуды. Для этого производится ряд преобразований (*~ 0.5 => -~ 0.25 => cos~). Первым из них является уменьшение вдвое амплитуды сигнала, генерируемого объектом “phasor~”(*~ 0.5), что в свою очередь обеспечивает задействование только половины периода волны. Последующее вычитание (-~ 0.25) обеспечивает смещение фазы таким образом, что идущий следом “cos~” объект превращается в синусоиду с верхней полуволной (рисунок 3.8). Далее сигнал данной огибающей перемножается (*~) с выходным сигналом объекта “play~”.




Рисунок 3.8 Итоговая огибающая гранулы.

В итоге, артефакты, возникающие при воспроизведении, исчезают за счет применения новой огибающей для каждой гранулы (рисунок 3.9).



Рисунок 3.9 Синтезатор с добавленной функцией амплитудной огибающей.

На следующей неделе финальные штрихи. Замажем артефакты, возникающие при изменении параметров, и расширим гранулятор до трех гранул.

Комментариев нет:

Отправить комментарий