Поиск по этому блогу

вторник, 8 ноября 2011 г.

Digital Scratch в Ableton Live

Приветствую вас друзья мои.
Вот и первая статья, в которой я вам расскажу о том как наиболее реалистично воссоздать эффект скретча в Live, который был использован мной при составлении Mega Mash Up’а.
Данную статю я решил представить в виде пошаговой инструкции с небольшими вкраплениями отсебятины, в виде небольших комментариев. Ну и как говорится, не будем тянуть кота и сразу же приступим.
 
Хотя нет, все же лучше для начала пояснить, что вообще такое скретч.
И не надо говорить, что я мол «совсем поехал» и «это и так каждый знает». Как показывает практика, иногда даже то, что каждый знает, хоть кто-то, да не знает. Поэтому дабы избежать последующих элементарных вопросов в свой адрес, я лучше оговорюсь здесь, нежели буду трепать себе нервы в дальнейшем, перебирая личку.


1: Что такое скретч? (продвинутым не читать)

Скретч - Звуковой эффект, получаемый ручным продёргиванием звуковой дорожки (взад-вперёд, либо назад или вперёд) («зиги-зиги» и «тюва-тюва»), записанной на виниловую грампластинку или магнитную ленту, во время воспроизведения на проигрывателе или катушечном (бобинном) магнитофоне. Является одной из базовых техник диджеинга . Таким же образом этот эффект получается и в виртуальных системах диджеинга.

Первоначально был только побочным эффектом при получении лупов вручную, однако очень быстро стал особенностью и отдельным приёмом. (с) Википедия





2: Рэки и Цепи

Теперь мы можем благополучно приступать к созданию нашего эффекта.

Но перед началом снова немного оговорюсь, дабы знающие люди не кидались в меня фразами о плагиате, что эффект основан на уже давно выложенном в сети (если не ошибаюсь, то на DUBSPOT), основанном на пинг-понг дилэе, но имеет с ним только общую основу.

Ну, а теперь точно поехали.

Первым делом создадим аудио рэк на любом приглянувшемся нам канале.





























Далее создаем три чейна и выставляем все параметры как показано на скриншоте

В окне зон, чейн селектора, растягиваем первый чейн до 1, а левый и правый до самого конца.


Собственно, предварительная подготовка выполнена. Пока конечно ничего не понятно, но я все поясню далее по мере заполнения нашего рэка.


3: Настольный тенис

Как вы понимаете в этой части речь пойдет о пинг-понг дилэе.

Для начала кинем данный девайс на правый и левый чейны, а так же выставим все параметры аналогично тому как показано на скриншоте.

В принципе, из всех параметров для производства скретча нас интересует лишь 2, а именно:
  1. Положение дилэя в режиме «Repitch» (Самый главный параметр, без него можно забыть о «тюва-тюва»).
  2.  Отключенная синхронизация с темпом. (За счет свободной манипуляции с временем дилэя, скретч получается более плавным, в отличии от скачков с включенной синхронизацией)
На этом насройка наших дилэев пока притормаживается, и мы перейдем к настройке выходного сигнала.


4: «Стерео-моно» картина

В данной части мы будем делать из нашего стерео пинг-понга, чистый сигнал без каких либо задержек.

Хочу предупредить, что данная часть является наиболее сложной в плане понимания. Я же в свою очередь постараюсь изложить все в наиболее доступной форме.

Сперва кинем Utility на правый и левый чейн перед пинг-понг дилэем и выставим каждый из них следующим образом.

На левом чейне ставим Utility в положение Left, дабы дилэй данного чейна обрабатывал сигнал только левого входного канала. «А зачем же тогда мы выводили в лево по панораме сам чейн?», - спросите вы. Все очень просто и, я думаю, многие уже сами догадались почему мы так делали. Тем же кто не догадался поясню, что панорама чейна работает после обработки, в то время как нам нужно вытащить сигнал левого канала до того как он будет обработан дилэем.

Аналогичную операцию проделываем с правым каналом.


Думаю у многих уже давно назрел вопрос: «Почему именно два разведенных канала мы используем для нашего скретчера, не проще ли просто засунуть дилэй на наш стерео канал?» К сожалению такой вариант нам не подойдет, по причине того, что дилэй наш стерео и в итоге у нас помимо скретча в сигнал впишется еще и пинг-понг при неподвижном положении параметра времени дилэя.

Для наглядного примера, попробуйте сами кинуть такой же пинг-понг как мы сделали выше на обычный стерео трек и поставить время дилэя повыше, думаю вы сразу все поймете.

Далее запихиваем еще один Utility, но уже после пинг-понга, и ставим каждый из них в положение Left.


Делаем мы это для того, чтобы сигнал с пинг-понгов, работающих по синхронному алгоритму, хватал, например только левые отражения и в правом и в левом канале. Что в свою очередь избавит нас от дилэйной каши. Т.е. если мы поставим Left и Right в соответствии с панорамой чейнов, то в итоге получим что левые отражения у левого канала и правые у правого, будут подмешаны в микс, а если выходной канал и там и там одинаков, то и идентичные отражения будут задействованы.

Короче говоря если этого не сделать, то у нас получится нечто похожее на вариант с использованием одного пинг-понга .
Ну, а теперь, думаю, стоит проследить весь путь сигнала после преобразований:

В левом/правом канале у сигнала перед дилэем выхватывается только левая/правая составляющая, далее проходя через пинг-понг он становится стерео сигналом и нам опять нужно выхватывать один канал, но выхватывать мы вынужденны один и тот же канал, дабы, скажем так, учесть совпадение фаз начала отражений дилэя.

Надеюсь что ваш мозг не взорван, и мы можем приступить к следующей части.


5: Контроль

Вот и пришло время навесить все нужные нам параметры на макро ноб.(для тех кто не знает или забыл, тыркаем ПКМ на нужном параметре и выбираем Map to macro 1..8)

А именно:
- Chain Selector и включение правого и левого чейнов

- Время задержки на дилэе каждого канала

Теперь перейдем в Map Mode
 


И выставим параметры следующим образом

На этом можно считать, что наш эффект готов, и вы можете спокойно повесить макро ноб на фэйдер или любой другой контроль и начать эксперименты (Советую вешать на фэйдер и выглядит эффектно, да и удобство достаточно ощутимое, хотя, все, конечно, зависит от качества сборки фэйдера).

Но это еще не все. Неужели вы думаете что я ограничусь обычным «Baby Scratch»? Поэтому….


6: 2 click flare, crabs, etc.


В качестве финального аккорда я, пожалуй, предложу вам несколько способов реализации катов кроссфэйдера:
  • Данный способ является наиболее реалистичной реализацией катов, но требует большой практики. 
Если у вас есть хорошие фэйдеры или, еще лучше, кроссфэйдер, да еще и смазанный (Novation Nocturn например), то на него можно вполне повесить основной фэйдер канала или же кроссфэйдер мастер канала (предварительно обозначив принадлежность дорожки к деке A или B, а так же выбрать кривую с cut’ами) и получить своего рода мидишный скретч пульт.

  • Данный способ является компромисом, дающим возможность создавать сложные каты, при минимальной практике и больших затратах времени на предварительную подготовку.

Создадим аудио дорожку, на которой в свою очередь создадим несколько дамми клипов с автоматизацией громкости дорожки. А так же выставим маршрутизацию сигнала следующим образом
























Ну а потом просто напросто навесим на контроллер или «qwerty» клавиатуру запуск каждого дамми клипа.

  • Наиболее ограниченный способ, для ленивых, основанный на гейт эффекте с помощью Auto Pan.
Кинем Auto Pan сразу же после нашего скретч рэка и выставим следующим образом 

После этого можно создать несколько дубликатов данного эффекта, в которых выставить различный параметр Rate. Ну а потом просто навесить включение каждого Auto Pan на контроллер или «qwerty» клавиатуру. Так же я не исключаю возможности сгруппировать эффекты и повесить Amount каждого на макро ноб.
 


На этом пожалуй все.

С вами был ваш покорный слуга Ivn Os (Dj Power Button).

Если у вас возникли какие-либо вопросы или пожелания, пишите либо здесь в комментариях, либо на любой другой моей странице представленной в ссылках.

11 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вы готовы предложить достойную и бесплатную альтернативу, готов выслушать ваши аргументы.
      Если же вы данными словами решили лишь самоутвердиться, то говорить собственно и не о чем.

      З.Ы. Вы хотя бы пробовали данный метод на практике?

      Удалить
  2. не получается повесить макрос на время задержки, нету этого параметра в подменю, только автоматизации

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Быть этого не может. Вы точно все по инструкции делали?

      Удалить
  3. Отличная Техника, все очень доходчиво и по полкам)

    ОтветитьУдалить
  4. все сделал по инструкции (начальный вариант) - интересная схема! но не совсем понял в каком случае получается скретч? надо крутить time delay? или включать speaker on? у меня какойто хитрый дилэй, скорее по звуку получился, нежели скрэтч..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вы точно все по инструкции делали? Судя по вашим словам, вы не назначали параметры на knob.

      Удалить
    2. стоп...то есть, все те 5 параметров вешаются на 1 knob?

      Удалить
  5. а как поставить маршрутизацию на миди инструмент?

    ОтветитьУдалить
  6. Навесить мэппинг )

    ОтветитьУдалить