Приветствую вас друзья мои.
Вот и первая статья, в которой я вам расскажу о том как наиболее реалистично воссоздать эффект скретча в Live, который был использован мной при составлении Mega Mash Up’а.
Данную статю я решил представить в виде пошаговой инструкции с небольшими вкраплениями отсебятины, в виде небольших комментариев. Ну и как говорится, не будем тянуть кота и сразу же приступим.
Вот и первая статья, в которой я вам расскажу о том как наиболее реалистично воссоздать эффект скретча в Live, который был использован мной при составлении Mega Mash Up’а.
Данную статю я решил представить в виде пошаговой инструкции с небольшими вкраплениями отсебятины, в виде небольших комментариев. Ну и как говорится, не будем тянуть кота и сразу же приступим.
Хотя нет, все же лучше для начала пояснить, что вообще такое скретч.
И не надо говорить, что я мол «совсем поехал» и «это и так каждый знает». Как показывает практика, иногда даже то, что каждый знает, хоть кто-то, да не знает. Поэтому дабы избежать последующих элементарных вопросов в свой адрес, я лучше оговорюсь здесь, нежели буду трепать себе нервы в дальнейшем, перебирая личку.
1: Что такое скретч? (продвинутым не читать)
Скретч - Звуковой эффект, получаемый ручным продёргиванием звуковой дорожки (взад-вперёд, либо назад или вперёд) («зиги-зиги» и «тюва-тюва»), записанной на виниловую грампластинку или магнитную ленту, во время воспроизведения на проигрывателе или катушечном (бобинном) магнитофоне. Является одной из базовых техник диджеинга . Таким же образом этот эффект получается и в виртуальных системах диджеинга.
Первоначально был только побочным эффектом при получении лупов вручную, однако очень быстро стал особенностью и отдельным приёмом. (с) Википедия
2: Рэки и Цепи
Теперь мы можем благополучно приступать к созданию нашего эффекта.
Но перед началом снова немного оговорюсь, дабы знающие люди не кидались в меня фразами о плагиате, что эффект основан на уже давно выложенном в сети (если не ошибаюсь, то на DUBSPOT), основанном на пинг-понг дилэе, но имеет с ним только общую основу.
Ну, а теперь точно поехали.
Первым делом создадим аудио рэк на любом приглянувшемся нам канале.
Далее создаем три чейна и выставляем все параметры как показано на скриншоте
В окне зон, чейн селектора, растягиваем первый чейн до 1, а левый и правый до самого конца.
Собственно, предварительная подготовка выполнена. Пока конечно ничего не понятно, но я все поясню далее по мере заполнения нашего рэка.
3: Настольный тенис
Как вы понимаете в этой части речь пойдет о пинг-понг дилэе.
Для начала кинем данный девайс на правый и левый чейны, а так же выставим все параметры аналогично тому как показано на скриншоте.
В принципе, из всех параметров для производства скретча нас интересует лишь 2, а именно:
- Положение дилэя в режиме «Repitch» (Самый главный параметр, без него можно забыть о «тюва-тюва»).
- Отключенная синхронизация с темпом. (За счет свободной манипуляции с временем дилэя, скретч получается более плавным, в отличии от скачков с включенной синхронизацией)
На этом насройка наших дилэев пока притормаживается, и мы перейдем к настройке выходного сигнала.
4: «Стерео-моно» картина
В данной части мы будем делать из нашего стерео пинг-понга, чистый сигнал без каких либо задержек.
Хочу предупредить, что данная часть является наиболее сложной в плане понимания. Я же в свою очередь постараюсь изложить все в наиболее доступной форме.
Сперва кинем Utility на правый и левый чейн перед пинг-понг дилэем и выставим каждый из них следующим образом.
На левом чейне ставим Utility в положение Left, дабы дилэй данного чейна обрабатывал сигнал только левого входного канала. «А зачем же тогда мы выводили в лево по панораме сам чейн?», - спросите вы. Все очень просто и, я думаю, многие уже сами догадались почему мы так делали. Тем же кто не догадался поясню, что панорама чейна работает после обработки, в то время как нам нужно вытащить сигнал левого канала до того как он будет обработан дилэем.
Аналогичную операцию проделываем с правым каналом.
Думаю у многих уже давно назрел вопрос: «Почему именно два разведенных канала мы используем для нашего скретчера, не проще ли просто засунуть дилэй на наш стерео канал?» К сожалению такой вариант нам не подойдет, по причине того, что дилэй наш стерео и в итоге у нас помимо скретча в сигнал впишется еще и пинг-понг при неподвижном положении параметра времени дилэя.
Для наглядного примера, попробуйте сами кинуть такой же пинг-понг как мы сделали выше на обычный стерео трек и поставить время дилэя повыше, думаю вы сразу все поймете.
Далее запихиваем еще один Utility, но уже после пинг-понга, и ставим каждый из них в положение Left.
Делаем мы это для того, чтобы сигнал с пинг-понгов, работающих по синхронному алгоритму, хватал, например только левые отражения и в правом и в левом канале. Что в свою очередь избавит нас от дилэйной каши. Т.е. если мы поставим Left и Right в соответствии с панорамой чейнов, то в итоге получим что левые отражения у левого канала и правые у правого, будут подмешаны в микс, а если выходной канал и там и там одинаков, то и идентичные отражения будут задействованы.
Короче говоря если этого не сделать, то у нас получится нечто похожее на вариант с использованием одного пинг-понга .
Ну, а теперь, думаю, стоит проследить весь путь сигнала после преобразований:
В левом/правом канале у сигнала перед дилэем выхватывается только левая/правая составляющая, далее проходя через пинг-понг он становится стерео сигналом и нам опять нужно выхватывать один канал, но выхватывать мы вынужденны один и тот же канал, дабы, скажем так, учесть совпадение фаз начала отражений дилэя.
Надеюсь что ваш мозг не взорван, и мы можем приступить к следующей части.
Короче говоря если этого не сделать, то у нас получится нечто похожее на вариант с использованием одного пинг-понга .
Ну, а теперь, думаю, стоит проследить весь путь сигнала после преобразований:
В левом/правом канале у сигнала перед дилэем выхватывается только левая/правая составляющая, далее проходя через пинг-понг он становится стерео сигналом и нам опять нужно выхватывать один канал, но выхватывать мы вынужденны один и тот же канал, дабы, скажем так, учесть совпадение фаз начала отражений дилэя.
Надеюсь что ваш мозг не взорван, и мы можем приступить к следующей части.
5: Контроль
Вот и пришло время навесить все нужные нам параметры на макро ноб.(для тех кто не знает или забыл, тыркаем ПКМ на нужном параметре и выбираем Map to macro 1..8)
А именно:
- Chain Selector и включение правого и левого чейнов
- Время задержки на дилэе каждого канала
Теперь перейдем в Map Mode
И выставим параметры следующим образом
На этом можно считать, что наш эффект готов, и вы можете спокойно повесить макро ноб на фэйдер или любой другой контроль и начать эксперименты (Советую вешать на фэйдер и выглядит эффектно, да и удобство достаточно ощутимое, хотя, все, конечно, зависит от качества сборки фэйдера).
Но это еще не все. Неужели вы думаете что я ограничусь обычным «Baby Scratch»? Поэтому….
6: 2 click flare, crabs, etc.
В качестве финального аккорда я, пожалуй, предложу вам несколько способов реализации катов кроссфэйдера:
- Данный способ является наиболее реалистичной реализацией катов, но требует большой практики.
- Данный способ является компромисом, дающим возможность создавать сложные каты, при минимальной практике и больших затратах времени на предварительную подготовку.
Создадим аудио дорожку, на которой в свою очередь создадим несколько дамми клипов с автоматизацией громкости дорожки. А так же выставим маршрутизацию сигнала следующим образом
Ну а потом просто напросто навесим на контроллер или «qwerty» клавиатуру запуск каждого дамми клипа.
- Наиболее ограниченный способ, для ленивых, основанный на гейт эффекте с помощью Auto Pan.
Кинем Auto Pan сразу же после нашего скретч рэка и выставим следующим образом
После этого можно создать несколько дубликатов данного эффекта, в которых выставить различный параметр Rate. Ну а потом просто навесить включение каждого Auto Pan на контроллер или «qwerty» клавиатуру. Так же я не исключаю возможности сгруппировать эффекты и повесить Amount каждого на макро ноб.
На этом пожалуй все.
С вами был ваш покорный слуга Ivn Os (Dj Power Button).
Если у вас возникли какие-либо вопросы или пожелания, пишите либо здесь в комментариях, либо на любой другой моей странице представленной в ссылках.














Этот комментарий был удален администратором блога.
ОтветитьУдалитьЕсли вы готовы предложить достойную и бесплатную альтернативу, готов выслушать ваши аргументы.
УдалитьЕсли же вы данными словами решили лишь самоутвердиться, то говорить собственно и не о чем.
З.Ы. Вы хотя бы пробовали данный метод на практике?
не получается повесить макрос на время задержки, нету этого параметра в подменю, только автоматизации
ОтветитьУдалитьБыть этого не может. Вы точно все по инструкции делали?
УдалитьОтличная Техника, все очень доходчиво и по полкам)
ОтветитьУдалитьвсе сделал по инструкции (начальный вариант) - интересная схема! но не совсем понял в каком случае получается скретч? надо крутить time delay? или включать speaker on? у меня какойто хитрый дилэй, скорее по звуку получился, нежели скрэтч..
ОтветитьУдалитьА вы точно все по инструкции делали? Судя по вашим словам, вы не назначали параметры на knob.
Удалитьстоп...то есть, все те 5 параметров вешаются на 1 knob?
УдалитьИменно )
Удалитьа как поставить маршрутизацию на миди инструмент?
ОтветитьУдалитьНавесить мэппинг )
ОтветитьУдалить